IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Иркутянина заподозрили в контрабанде мускуса кабарги на 50 млн рублей в Гонконг и Корею

Иркутянина заподозрили в контрабанде мускуса кабарги на 50 млн рублей в Гонконг и Корею

Ему грозит от 3 до 7 лет лишения свободы.

Сибирская оперативная таможня возбудила уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Иркутска, подозреваемого в контрабанде мускуса кабарги общей стоимостью около 50 миллионов рублей в Корею и Гонконг, сообщили ИА «ИрСити» 16 ноября в пресс-службе ведомства.

Согласно Российскому законодательству, железы кабарги и содержащийся в них мускус попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения, и отнесены к стратегически важным ресурсам страны. Вывоз этих животных, их частей и дериватов допускается только при наличии разрешения Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

«Это крупнейшее задержание мускуса таможенными органами за последние 10 лет», – цитируется в сообщении начальник отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Сибирской оперативной таможни Станислав Шубин.

По данным таможни, с февраля 2020-го по июль 2021 года директор иркутской фирмы-экспортёра (название не раскрывается) по подложным документам вывез почти 14 килограммов желёз самцов кабарги, нелегально добытых в Иркутской области и республике Бурятия, на сумму свыше 40 миллионов рублей, что является крупным размером. Последнюю попытку контрабанды свыше 6 килограммов этого вещества стоимостью более 9 миллионов рублей таможенникам удалось предотвратить.

Как установили оперативные сотрудники, иркутянин, организовавший поставки мускуса в Корею и Гонконг, использовал подложные разрешения Росприроднадзора. При таможенном декларировании через Иркутскую и Сибирскую электронную таможни подозреваемый, желая легализовать незаконно добытый мускус, предоставлял разрешительные документы, выдачу которых ведомство не подтвердило.

По статье «Контрабанда стратегически важных ресурсов» директору фирмы-экспортёра грозит от 3 до 7 лет лишения свободы. Оперативники провели обыски в офисе и дома у иркутянина, изъяли документы и электронные носители информации.

По данным Сибирской оперативной таможни, мускус (струя) кабарги – коричнево-бурое сложное по составу вещество с резким характерным запахом, которое синтезируется в мускусной железе самца кабарги и высоко ценится в народной медицине, особенно в странах Юго-Восточной Азии. Традиционная восточная медицина считает, что мускусная струя излечивает человека от 200 болезней.

Уникальный химический состав мускуса до сих пор не позволяет получать его лабораторным способом, а сложность промысловой добычи обусловливает высокую стоимость – от 800 до 1,4 тысячи рублей за грамм в зависимости от качества.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем