IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

3 м/c,

сев.

721мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Суд продлил арест экс-главы минлеса Приангарья Шеверды до 13 апреля 2022 года

Суд продлил арест экс-главы минлеса Приангарья Шеверды до 13 апреля 2022 года

Но решение ещё не вступило в законную силу, поскольку оно обжалуется в Иркутском областном суде.

Кировский районный суд Иркутска продлил содержание под стражей экс-министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, проходящего обвиняемым по уголовным делам, связанным с санитарными рубками в заказнике «Туколонь», на 3 месяца — до 13 апреля 2022 года, сообщили ИА «ИрСити» в суде.

Предыдущий срок содержания под стражей истекал 13 января. Как отметили в отделе судебного делопроизводства, решение ещё не вступило в законную силу, поскольку оно обжалуется в Иркутском областном суде.

Бывшему министру лесного комплекса Приангарья Сергею Шеверде предъявлено обвинение по двум статьям — «Пособничество незаконной рубке лесных насаждений» и «Пособничество нарушению режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». Он был задержан летом 2019 года, с апреля 2020-го уголовное дело находится на рассмотрении в Кировском районном суде Иркутска.

Дело о вырубке в заказнике было возбуждено летом 2019 года. По версии следствия, осенью 2017 года было проведено лесопатологическое обследование леса в заказнике, пострадавшего от пожаров 2016 года, по итогам назначена сплошная санитарная рубка. Ущерб природе от вырубки оценивался более чем в 700 миллионов рублей. По данным природоохранной прокуратуры, срубленный лес был отправлен на экспорт, стоимость партии оценили в 1 миллион долларов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем