IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

719мм 59%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Незаконную рубку на 90 млн рублей в водохранной зоне водохранилища выявили в Братске

Незаконную рубку на 90 млн рублей в водохранной зоне водохранилища выявили в Братске

Лесхоз Иркутской области неправомерно заключил договоры на вырубку леса, хотя по закону в водоохранной зоне этого делать нельзя.

Незаконная рубка леса, находившегося в водоохранной зоне Братского водохранилища, выявлена сотрудниками полиции, ФСБ и прокуратуры в Братске, ущерб от неё составил более 90 миллионов рублей, сообщается 11 января на сайте ГУ МВД России по Иркутской области.

«Создание противопожарных разрывов на территории Падунского лесничества в границах водоохранной зоны Братского водохранилища не предусмотрено, поскольку лесные насаждения отнесены к защитным лесам. Таким образом, незаконно вырублены хвойные деревья в объёме свыше 8 тысяч кубических метров. По оценкам специалистов, ущерб, нанесённый лесному фонду Российской Федерации, составил более 90 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении прокуратуры Иркутской области, лес был вырублен на основе договоров купли-продажи, заключённых Лесхозом Иркутской области. Следователи полиции вместе с сотрудниками регионального УФСБ России провели обыски в структурных подразделениях министерства и лесхоза, а прокуратура оспорила законность этих договоров в Арбитражном суде Иркутской области.

Полиция возбудила уголовные дела по статьям «Незаконная рубка леса» и «Превышение должностных полномочий» в отношении неопределённого круга лиц. Расследование продолжается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем