IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

720мм 29%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал 7 человек задержали по делу о махинациях на 40 млн р. при возведении путепровода в Заларях

7 человек задержали по делу о махинациях на 40 млн р. при возведении путепровода в Заларях

Они вступили в сговор и оплатили фиктивные технологические «окна», когда на магистрали прекращалось движение.

Правоохранители задержали семь человек, включая работников «Дорожной службы Иркутской области» и комитета управления муниципальным имуществом Заларинского района, по делу о мошенничестве на 40 миллионов рублей при строительстве путепровода через железную дорогу в посёлке Залари, сообщается 22 февраля на сайте СУ СКР по Иркутской области.

Контракт на строительство путепровода через железную дорогу с устройством развязки был заключён в 2017 года сроком до 1 ноября 2020 года. Его стоимость составила 389,46 миллиона рублей. Подрядчиком стала «Дорожная служба Иркутской области». Путепровод, соединяющий две половины посёлка, начали строить в 2018 году и открыли в октябре 2019-го.

По версии следствия, чиновники, а также руководители двух коммерческих организаций при содействии должностных лиц ВСЖД (филиал ОАО РЖД) вступили в преступный сговор, выраженный в оплате фиктивных технологических и глухих «окон» (Временная остановка движения поездов по железной дороге, необходимая для ремонта или других работ), которые фактически во время проведения строительных работ им не предоставлялись.

«Сотрудниками правоохранительных органов установлено, что строительство путепровода осуществлялось посредством договоренности в «окна», предназначенные для обслуживания железной дороги работниками ВСЖД. По завершении строительных работ субподрядчики составили фиктивные справки о покупке «окон» у ОАО «РЖД», на основании которых им была произведена оплата в размере более 40 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

По местам жительства подозреваемых, а также в офисах коммерческих организаций, администрации муниципального образования, ДСИО и ВСЖД проведены обыски, изъяты крупные суммы денег, а также предметы и документы, интересующие следствие. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», максимальное наказание по которой предполагает лишение свободы на 10 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем