IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал Бывшие руководители иркутского «Водоканала» получили по семь лет колонии за взятки

Бывшие руководители иркутского «Водоканала» получили по семь лет колонии за взятки

Подсудимые за деньги подписывали акты выполненных работ по муниципальным контрактам

Вынесен приговор бывшему начальнику Ленинского эксплуатационного района сетей водопровода и канализации МУП «Водоканал» Иркутска, а также бывшему заместителю главного инженера предприятия, сообщает 13 марта пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Экс-руководители признаны виновными по статьям «Покушение на получение взятки должностным лицом, совершённое с вымогательством взятки, в крупном размере», «Посредничество во взяточничестве», «Мошенничество в особо крупном размере» и «Получение взятки должностным лицом, совершённое с вымогательством взятки, в крупном размере».

Следствием и судом установлено, что в 2018 году генеральный директор ООО «Восход» заключил ряд договоров с МУП «Водоканал» на работы по капремонту канализационных и водопроводных сетей на различных участках Иркутска. Со временем между руководителем подрядной организации и указанными должностными лицами МУП «Водоканал» возникли дружеские отношения, которые в дальнейшем привели к коррупционному преступлению.

Подрядчик за определённую сумму просил подписать необходимые документы по муниципальным контрактам. Такая договорённость устроила все стороны. В результате должностные лица МУП «Водоканал» за общее покровительство и беспрепятственное подписание актов выполненных работ получали взятки в общей сумме около 650 тысяч рублей, кроме того, обвиняемыми совершены мошеннические действия на сумму 950 тысяч рублей.

Следователи собрали полную доказательственную базу, после чего дело передали в Октябрьский районный суд Иркутска. Приговором суда экс-заместитель главного инженера «Водоканала» приговорён к 7,5 годам колонии общего режима со штрафом в 1,5 миллиона рублей. Его подельник проведёт в колонии строгого режима семь лет и один месяц, также он приговорён к штрафу в 1,4 миллиона рублей.

Генеральный директор ООО «Восход» был осуждён ранее. Как сообщает пресс-службы прокуратуры Иркутской области, ему было назначено наказание в виде штрафа в 1 миллион рублей.

Бывшие руководители МУП «Водоканал», а также чиновник комитета городского обустройства мэрии Иркутска и гендиректор компании-подрядчика «Восход» были задержаны в июне 2020 года за взятку при строительстве сетей водоснабжения на улицах Владимирская и Карьерная. Также в деле фигурировал капремонт канализационных сетей на улице Якоби.

Кроме того, с ООО «Восход» связано еще одно уголовное дело о взяточничестве. В апреле 2021 года условный срок получил главный инспектор труда Приангарья, который принял от руководителя «Восхода» деньги за сокрытие нарушений по технике безопасности. Нарушения повлекли гибель двух рабочих во время строительства водопроводных сетей в Ленинском районе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем