IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-з.

725мм 52%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Облсуд оставил без изменения приговор членам ОПГ за рейдерский захват завода в Мегете

Облсуд оставил без изменения приговор членам ОПГ за рейдерский захват завода в Мегете

Четверо мужчин получили сроки от 6 лет 4 месяцев до 8 лет в колонии строгого режима

Суд вынес приговор участникам ОПГ, участвовавшим в рейдерском захвате завода металлоконструкций в Мегете

Иркутский областной суд оставил без изменений приговор по уголовному делу о вымогательстве и грабеже имущества бывшего завода металлоконструкций в ангарском поселке Мегет на сумму свыше 7 миллионов рублей. Пострадавшей стороной по делу выступил ТЛК «Мегет-38», сообщил «ИрСити» источник в правоохранительных органах.

Суд установил, что в 2018 году четверо мужчин, угрожая применением насилия представителю собственника бывшего завода металлоконструкций, требовали передачи лома черного и цветного металла на общую сумму 8,6 миллиона рублей, сообщается 31 августа на сайте прокуратуры по Иркутской области.

— Злоумышленники демонстрировали документы о праве владения и распоряжения находящимся имуществом по своему усмотрению и называли себя единственными арендаторами, которым иностранное юридическое лицо, собственник указанного комплекса, предоставило неограниченные полномочия по владению и пользованию предприятием, заключив с ними договор аренды, — отмечается в сообщении ГУ МВД по Иркутской области, опубликованном на сайте ведомства 31 августа.

Сотрудники Интерпола регионального главка выяснили, что имеющийся договор аренды, якобы заключенный с иностранным собственником, — фиктивен, а лица, которые поставили свои подписи в этих документах, не являются представителями зарубежной компании.

Суд отправил в колонию четверых человек за рейдерский захват завода в Мегете

За непродолжительный период времени злоумышленникам удалось похитить и сбыть с территории значительную часть металлоконструкций и оборудования. Согласно заключению товароведческой судебной экспертизы, общая стоимость похищенного имущества превысила 7 миллионов рублей.

— Кроме того, установлено, что мужчины под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также угрозой убийством требовали у представителя организации передать им имущество в виде черного и цветного металла в особо крупном размере. Во время обыска у одного из фигурантов был изъят арсенал боеприпасов для огнестрельного оружия, — ответили в полиции.

Преступная деятельность пресечена осенью 2018 года сотрудниками УФСБ по Иркутской области, полиции, Росгвардии, СК. Отмечается, что ОПГ была межэтнической.

В феврале 2022 года Ангарский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении обвиняемых. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 3 статьи 163 УК РФ (вымогательство), пунктом «б» части 3 статьи 161 УК РФ (грабеж), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов).

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил мужчин к лишению свободы на сроки от 6 лет 4 месяцев до 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворил иск потерпевшей стороны на сумму свыше 6,5 миллиона рублей.

В апелляционных жалобах осужденные и их защитники оспаривали объем похищенного имущества, его стоимость, правильность квалификации их действий, а также вид и размер назначенного наказания.

Иркутский областной суд с учетом мнения прокурора апелляционные жалобы оставил без удовлетворения, приговор суда первой инстанции — без изменения.

ООО ТЛК «Мегет-38», согласно данным сервиса по проверке контрагентов «Контур.Фокус», было образовано в 2015 году в Мегете. В апреле 2022 года компания была исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо. В финансовых показателях отражен лишь баланс компании на конец 2017 года — 10 тысяч рублей, выручка составила 0 рублей.

Учредителем и генеральным директором компании являлся всё это время Александр Сташов. Он же являлся владельцем и соучредителем еще нескольких компаний. Две из них исключены из ЕГРЮЛ, как и ТЛК «Мегет-38», как недействующие юрлица. Это ООО «СТД», основной вид деятельности которого — торговля оптовая прочими машинами и оборудованием, ООО «УК-38», управлявшая холдинг-компаниями. Обе были зарегистрированы в Мегете.

Также Сташов является соучредителем ООО «Промстальконструкция», зарегистрированного в 2005 году в Новосибирске. Компания прекратила деятельность в 2021 году на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства.

По этой же причине в 2015 году прекратило деятельность ЗАО «МЗМК», зарегистрированное в 2010 году в Мегете. Сташов был соучредителем предприятия.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем