IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

2 м/c,

вос.

715мм 58%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Криминал В Иркутске блогера задержали по подозрению в оправдании терроризма

В Иркутске блогера задержали по подозрению в оправдании терроризма

Он обманывал своих подписчиков, заявляя о своем боевом опыте

В Иркутске блогера задержали по подозрению в оправдании терроризма

В Иркутске задержали 51-летнего мужчину, которому выдвинуто обвинение в публичном оправдании терроризма — по версии следствия, он это делал, будучи администратором видеоканала и группы в мессенджере на военную тематику. Об этом 5 декабря сообщается в Telegram-канале СУ СКР по Иркутской области.

— Чтобы расположить к себе своих подписчиков, блогер утверждал, что имеет краповый берет и боевые награды, а также находился в плену, где получил ранение. Установлено, что мужчина никогда не участвовал в боевых действиях и не имеет отношения к военной службе. Кроме того, ранее он неоднократно был судим, — отмечается в сообщении.

Мужчина вел свой видеоканал и группу в мессенджере на военную тематику

Мужчину задержали при взаимодействии с сотрудниками ФСБ и ГУ МВД по Иркутской области. Оперативники обнаружили в его квартире компьютерную технику и видеооборудование, которое изъяли.

Там же обнаружили медали, нагрудные знаки, удостоверения, пиротехнику, флаги и иную атрибутику, предположительно, экстремистской направленности. Помимо этого, изъята иностранная валюта. По данным МВД, это 700 тысяч рублей, предположительно, полученные преступным путем.

— Задержание стало возможным благодаря анализу экспертов-лингвистов ЭКЦ ГУ МВД России по Иркутской области, изучивших многочисленные комментарии и публикации блогера, — отмечается в сообщении в Telegram-канале полиции.

Сейчас проводятся необходимые следственные действия. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем