IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал Совладельца трех крупных управляющих компаний Иркутска осудили за коммерческий подкуп

Совладельца трех крупных управляющих компаний Иркутска осудили за коммерческий подкуп

Ему назначили штраф в размере 7,2 миллиона рублей и на 3 года запретили руководить частными фирмами

Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор бизнесмену Валерию Сокольникову, которого обвиняли в коммерческом подкупе в сфере ЖКХ, ему назначили штраф в размере 7,2 миллиона рублей, сообщили порталу «ИрСити» в пресс-службе суда.

Кроме того, осужденного на 3 года лишили права занимать руководящие должности в коммерческих организациях. Во время судебного заседания Сокольников признал свою вину.

Уголовное дело в отношении Сокольникова и ряда других фигурантов было возбуждено в мае 2021 года. Всего обвиняемыми по делу проходили девять человек. Как сообщала пресс-служба МВД России, в противоправной схеме незаконного получения денег участвовали руководители крупнейших управляющих компаний региона, которые обслуживают более 1,5 тысячи домов в Иркутске, что составляет около 25% всего жилого фонда города. На видео один из подозреваемых называет одну из УК — «Северное управление ЖКС».

По данным сервиса «Контур.Фокус», Валерий Сокольников является одним из конечных владельцев так называемых «сторон света» — управляющих компаний «Северное управление ЖКС», «Южное управление ЖКС» и «Западное управление ЖКС». Он — учредитель фирмы «Комфорт», которая владеет различными долями в «сторонах света» (от 25% до 75%), оставшиеся доли распределены между самими управляющими компаниями.

Другими владельцами «сторон света» являются Дарья Теплова, Элеонора Якубенко и Арсентий Костомаров. Кроме того, Сокольников, Теплова и Якубенко также учредили «Иркутскую процессинговую компанию». Это фирма, занимающаяся обслуживанием электронного сервиса оплаты коммунальных услуг, с помощью которого также можно подать показания счетчиков.

«Стороны света» в 2021 году выручили 1,4 миллиарда рублей, общая прибыль компаний составила почти 50 миллионов. Выручка «Иркутской процессинговой компании» за тот же период составила 141 миллион рублей, чистая прибыль — 23 миллиона.

В Свердловском районном суде отметили, что сейчас там ведутся процессы в отношении трех других фигурантов уголовного дела, связанного с коммерческим подкупом в сфере ЖКХ. Другими подсудимыми по этому делу проходят экс-гендиректор «Западного управления ЖКС» Алексей Яковченко (работал там с апреля 2018-го по март 2022 года), бывший соучредитель «Комфорта» Виталий Пыленок (вышел из состава владельцев фирмы к середине 2016 года) и экс-руководитель объединения управляющих организаций Иркутской области Михаил Дамешек (возглавлял ее с момента создания в 2009 году до весны 2022-го).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем