IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

710мм 56%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Пытался устроить диверсию с поездом. Суд приговорил 19-летнего иркутянина к 12 годам заключения за терроризм

Пытался устроить диверсию с поездом. Суд приговорил 19-летнего иркутянина к 12 годам заключения за терроризм

Ранее Илью Подкаменного внесли в перечень террористов и экстремистов

Тройка судей Первого восточного окружного военного суда приговорила 19-летнего иркутянина к 12 годам заключения за терроризм

Судебная коллегия Первого восточного окружного военного суда приговорила к 12 годам в колонии строгого режима 19-летнего иркутянина Илью Подкаменного. Его признали виновным в терроризме и экстремизме. Приговор провозгласили 19 октября, сообщили «ИрСити» в пресс-службе суда.

Дело рассматривала тройка федеральных судей. Подкаменному, напомним, вменялось пять эпизодов по частям 1 и 2 статьи 208 УК РФ — создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, и участие в нем, частям 1, 2 и 4 статьи 205 УК РФ с применением статьи 30 УК РФ — приготовление к теракту.

Илью Подкаменного, которому тогда было 18 лет, задержали еще в ноябре 2022 года. Как сообщал Telegram-канал Shot, парень якобы обмотал рельсы медной проволокой, рассчитывая устроить сбой в движении поездов, и прикрепил к путям листы из школьной тетрадки с посланием «экстремистского содержания». Задержанный во всём сознался.

Позже Shot сообщил, что в ходе следственных мероприятий выяснилось, что Подкаменный в соцсетях организовал сбор — в том числе на поджог военкомата в поселке Дзержинск. Задонатили ему через криптокошельки 8 тысяч рублей.

По данным «Медиазоны»* (СМИ признано иноагентом), 16 октября в суде зачитали показания машиниста грузового состава. Он рассказал, что поезд внезапно остановился, машинист выскочил на рельсы, увидел листовки, на которых были написаны экстремистские призывы. Затем машинист обнаружил на рельсах медные провода, убрал помеху с путей, собрал листовки и позже передал находки полицейским, а те — сотрудникам ФСБ.

Собеседник «Медиазоны»* говорил, что Подкаменный, по версии следствия, попытался остановить поезд в мае 2022 года, когда ему еще не было 18 лет. Почему силовики решили, что к инциденту причастен Подкаменный, неизвестно.

По словам источника «Медиазоны»*, на заседании юноша был «в подавленном состоянии», при этом «очень благодарил всех, кто ему пишет письма и кто поддерживает в СИЗО». Мать активиста выступила в суде как свидетельница обвинения. Женщина подтвердила, что ее сын хотел поджигать военкоматы, приносил даже домой горючее — в первый раз его выбросили, второй раз отдали бабушке, у которой шел ремонт.

Парня в итоге признали виновным по всем пяти уголовным статьям. В суде он вину признал, сообщает «Медиазона»*. Первые три года Подкаменный будет отбывать наказание в тюрьме, то есть его поместят в камеру. Затем его должны перевести в отряд в условиях колонии.

Напомним, ранее Росфинмониторинг внес Илью Подкаменного в перечень экстремистов и террористов.

* «Медиазона» признана в 2021 году Минюстом РФ иноагентом.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем