IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

719мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Экс-владелец колбасной фабрики и глава Тайтурки получил 5 лет колонии за взятки

Экс-владелец колбасной фабрики и глава Тайтурки получил 5 лет колонии за взятки

Степан Буяков помог предпринимателю получить контракт на строительство домов для переселения из ветхого жилья

Главу Тайтурки Степана Буякова осудили за взятку

Бывший владелец колбасной фабрики и глава Тайтурки Степан Буяков получил 5 лет колонии строгого режима за взятку в 1,3 миллиона рублей. Деньги он получил за помощь предпринимателю в получении госконтракта на строительство домов по программе переселения из ветхого жилья. О приговоре сообщается на сайте Усольского городского суда.

Буяков был задержан в феврале 2023 года. Первоначально ему было предъявлено обвинение в получении взятки в 300 тысяч рублей за помощь на торгах по покупке земли в Тайтурке. В СК отмечали, что он дал признательные показания.

К моменту передачи дела в суд в октябре 2023 года сумма взятки выросла до 1,3 миллиона рублей. Кроме продажи участков, его обвинили в превышении полномочий при реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

Как уточняла прокуратура, Буяков помог предпринимателю получить контракты на строительство 32 домов. По информации на портале госзакупок, все 32 соглашения были подписаны с одним и тем же предпринимателем из Усолья-Сибирского — Юрием Толобовым. Их общая сумма составила 87 миллионов рублей, при этом все они были досрочно расторгнуты. Причины расторжения в документах не уточняются.

Во время суда Буяков согласился с обвинением и признал свою вину. Кроме срока в колонии строгого режима, суд назначил ему штраф в 2 миллиона рублей и запретил занимать должности на госслужбе или в органах местного самоуправления на 4 года.

Степану Буякову 65 лет. Он уроженец Черемховского района. В 1983 году окончил Иркутский сельскохозяйственный институт. По данным сервиса «Контур.Фокус», до избрания на должность главы Тайтурки с 2016 по 2017 год руководил усольской компанией «ИнфоЦентр», издающей усольскую газету «Городская», а также с 2006-го по 2017-й был владельцем усольской компании «Телец», занимающейся производством и продажей мясной продукции. В 2015 году Буяков хвастался в усольской газете «Городская», что в городе, вероятно, нет человека, который хоть раз не покупал бы продукцию предприятия.

Сейчас фирмой владеет бизнес-партнер Буякова Светлана Гуменюк. По данным системы проверки контрагентов «Контур.Фокус», выручка предприятия в 2022 году составила 868,5 миллиона рублей, чистая прибыль — почти 52 миллиона.

Буяков дважды участвовал в выборах главы Тайтурки, оба раза шел в качестве самовыдвиженца. В 2012-м ему отказали в регистрации, в 2017-м он стал победителем, набрав 55% голосов. Тогда Буяков опередил действовавшего главу Евгения Артемова, представлявшего КПРФ. Отметим, что глава Тайтурки был членом «Единой России», но иркутское региональное отделение приостановило его членство в ЕР на фоне уголовного преследования Буякова.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем