
В Нижнеудинске сотрудники полиции проводят проверку по факту конфликта между учениками школы, в результате которого трое подростков избили шестиклассника. Всё это они сняли на видео и выложили в Сеть. Родители подозреваемых уже привлечены к административной ответственности за несоблюдение обязанностей по воспитанию детей, сообщается в Telegram-канале ГУ МВД по Иркутской области.
Участников инцидента, их родителей и педагогов опросили инспекторы по делам несовершеннолетних. Решается вопрос о постановке мальчиков и их семей на профилактический учет и проведения с ними адресной профилактической работы.
С заявлением в правоохранительные органы обратилась мать пострадавшего мальчика, сообщает Telegram-канал «ТВ-12 Нижнеудинск».
«На распространённом в соцсетях видео группа школьников издевается над мальчиком. Подростков было трое: два восьмиклассника и одноклассник пострадавшего ребёнка, которые оскорбляли и били мальчика, заставили его встать на колени», — отмечается в сообщении.
СУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту инцидента с подростками в Нижнеудинске. Следователи проводят все необходимые следственные действия, устанавливают причастных лиц и обстоятельства произошедшего, сообщается в Telegram-канале ведомства.
Напомним, недавно стало известно о том, что в Большом Луге Шелеховского района группа подростков измывалась над девочкой. Издевательства дошли до того, что ребёнку прижигали утюгом ноги.
На «банду подростков» пожаловались и другие дети. Так, одного мальчика закрыли в багажнике машины и вывезли в лес, а там избили до гематом. Его «поставили на счетчик из-за того, что во время потасовки он повредил мотоциклетный шлем одного из участников банды». Другого пострадавшего — 13-летнего парня — не менее 12 раз ударили по лицу. Еще одну девочку тоже вывезли в лес, раздели, засняли на телефон.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Истязание, совершенное в отношении несовершеннолетней с особой жестокостью», задержали и отправили под стражу 14-летнего школьника и 17-летнего студента. Также установили и других участников. Двое детей, которые не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, помещены в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей.
Член СПЧ Марина Ахмедова после того, как ситуация получила огласку, предложила запретить детям соцсети.







