IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

4 м/c,

с-з.

722мм 38%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Культура Якорь, потерянный кораблём 100 лет назад, подняли со дна Байкала в Листвянке

Якорь, потерянный кораблём 100 лет назад, подняли со дна Байкала в Листвянке

Трое членов иркутского дайверского клуба «Байкал-Тек» подняли 21 сентября со дна озера Байкал в посёлке Листвянка Иркутского района 200-килограммовый якорь, потерянный кораблём около 100-150 лет назад.

Трое членов иркутского дайверского клуба «Байкал-Тек» подняли 21 сентября со дна озера Байкал в посёлке Листвянка Иркутского района 200-килограммовый якорь, потерянный кораблём около 100-150 лет назад, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 22 сентября член клуба, подводный археолог Рудольф Кавчик.

«Всё прошло гладко и хорошо, якорь теперь в музее «Тальцы». Участвовали около 20 человек – почти все члены клуба, но поднимали три человека. Там установили специальный грузовой буй, в него закачали воздух, подняли якорь, а дайверы потом перетащили к берегу. Потом зацепил кран музея и увёз. Это та вещь, которая служила людям 100-150 лет назад. На этом якоре осталась пеньковая верёвка, можно даже было посмотреть, каким узлом привязывался якорь», - пояснил собеседник агентства.

Кавчик заметил, что якорь был найден давно, лежал на глубине 29 метров и был местной достопримечательностью: «Все дайверы его знали, на него ходили. Иностранцы приезжают, что им показать в Байкале? В озере же нет такой живности, как в Красном море. Пошли якорь старинный смотреть. Приезжих людей туда водили».

Подводный археолог подчеркнул, что на дне Байкала может лежать достаточно много потерянных якорей, большинство которых находятся рядом с пристанями, как Листвянка.

«Это, можно сказать, один из последних якорей. Потому что в какое-то время они стали исчезать. Кто-то начал их воровать, продавать. Поэтому и решили спасти этот последний большой якорь и отдать в музей, чтобы он там сохранился, а не в каких-то частных коллекциях, на дачах и так далее. Была даже идея создать подводный музей, но мы пока не нашли единомышленников и спонсоров. Тогда эти объекты будут под охраной государства, музея», - заметил дайвер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем