IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

вос.

709мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура «Молчановка» покажет редкую книгу 1817 года о медалях

«Молчановка» покажет редкую книгу 1817 года о медалях

Жители Иркутска смогут 9 декабря увидеть в библиотеке Молчанова-Сибирского один из девяти известных в России экземпляров уникальной книги «Опыт о правилах медальернаго искусства…», изданной в 1817 году.

Жители Иркутска смогут 9 декабря увидеть в библиотеке Молчанова-Сибирского один из девяти известных в России экземпляров уникальной книги «Опыт о правилах медальернаго искусства…», изданной в 1817 году, сообщил корреспонденту ИА «БайкалПост» 8 декабря представитель библиотеки.

Автором книги является Алексей Оленин - представитель старинной дворянской семьи, член Российской академии наук. Он долгое время был государственным секретарём, а также принимал участие в наполеоновских войнах.

«На самой книге указаны только его инициалы. В книгу вошло 15 проектов медалей в честь событий 1812-1817 годов. На них изображена фигура царя Александра I. Кроме того, книга дополнена очерком Оленина о медальерном искусстве. Целью книги было привить любовь к произведениям изящного искусства и сохранить их для потомков. Книга не предназначалась для продажи», - пояснил собеседник агентства.

Достоверно известно о восьми экземплярах: пять хранятся в Российской государственной библиотеке, ещё три – в академии наук, академии художеств и в «Эрмитаже». Девятый хранится в редком фонде областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского.

«До сих пор ни один регион не зарегистрировал наличие такой книги. Как её экземпляр попал в иркутскую библиотеку, неизвестно. Нет никаких личных записей, кому она могла принадлежать. Только отметка иркутской городской центральной библиотеки. То есть в Иркутск она попала уже после революции», - подчеркнул собеседник агентства.

Демонстрация книги пройдёт в отделе историко-культурного наследия, в аудитории 619. Все желающие могут познакомиться с редкой книгой с 11.00 до 20.00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем