IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

10 м/c,

с-з.

720мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Неопубликованные рукописи романов писателя-фронтовика случайно нашли в Иркутске

Неопубликованные рукописи романов писателя-фронтовика случайно нашли в Иркутске

Иркутянин случайно нашёл неопубликованные рукописи романов и рассказов писателя-фронтовика Владимира Козловского, который в советское время жил и работал в областном центре Приангарья.

Иркутянин случайно нашёл неопубликованные рукописи романов и рассказов писателя-фронтовика Владимира Козловского, который в советское время жил и работал в областном центре Приангарья, сообщается 19 января на сайте газеты «Восточно-Сибирская правда».

Находка была обнаружена в декабре 2015 года, когда иркутянин в недавно купленной квартире на антресолях обнаружил несколько толстых папок с надписью «В. Козловский». С этими папками он пришёл в Иркутский областной художественный музей (ИОХМ) имени Сукачёва с намерением продать ценные бумаги.

«Человек предложил Александру Гимельштейну купить рукописи для музея. Однако директор музея ответил, что рукописи не могут быть закуплены именно для ИОХМ, поскольку это не входит в его специфику. Лучше всего было бы их отдать в Литературный музей, но такового в Иркутске нет. Гимельштейн посоветовал предложить рукописи иркутским краеведам. По реакции принёсшего стало понятно, что, скорее всего, он не будет этим заниматься, и у папок есть шанс исчезнуть в уличной урне. После этого руководитель музея спросил, сколько он хочет выручить за доставшиеся ему рукописи, и заплатил ему из собственных средств», - говорится в сообщении.

Как выяснилось, папки были найдены в квартире, купленной у родственников скончавшейся супруги писателя. Предварительная оценка показала, что часть обнаруженных рукописей ранее не издавалась. Так, были найдены романы «Дороже жизни», «В руинах», «Раненые птицы».

По информации «Википедии», Козловский родился в 1917 году в Тамбовской губернии в семье рабочего. В 1937 году окончил Мичуринский сельхозтехникум, работал агрономом. В 1940 году был призван в армию, окончил лётную школу. Во время Великой Отечественной войны служил лётчиком бомбардировочной авиации, после тяжёлого ранения служил в авиадивизии, обслуживающей партизанские соединения. С 1946 года жил в Иркутске, работал корреспондентом газеты «Восточно-Сибирская правда». Скончался в 1984 году.

Начал писать в 1944 году. Публиковался в альманахах «Новая Сибирь» и «Ангара». Автор фронтовых новелл, книг очерков «В приангарской степи», «Молодость сердца», романов «Верность» и «Братья по крови».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем