IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 30%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Постоянная экспозиция начнёт работу в музее Распутина в Иркутске 30 декабря

Постоянная экспозиция начнёт работу в музее Распутина в Иркутске 30 декабря

Постоянная экспозиция откроется в музее Валентина Распутина в Иркутске 30 декабря.

Постоянная экспозиция откроется в музее Валентина Распутина в Иркутске 30 декабря, сообщалось 21 декабря на сайте Иркутского областного краеведческого музея.

Проект экспозиции подготовила компания из города Казани «Айбат», которая была выбрана по конкурсу.

Сотрудники музей сейчас работают надо созданием экспозиции, которая будет состояться из двух разделов – биографии и творчества писателя.

«Экспозиция первого зала познакомит с биографией писателя. Здесь будут представлены личные вещи, фотографии, документы, музейные предметы, отражающие особенность времени, в котором жил Валентин Распутин, а также позволяющие проследить периоды его жизни. Интерактивная панель с генеалогическим древом познакомит с историей рода Распутиных. Кино-видео-материалы помогут окунуться в атмосферу времени, в котором жил писатель, подробнее узнать об отдельных событиях жизни и творчества Валентина Распутина», - говорится в сообщении.

Во втором зале можно будет познакомиться с произведениями Распутина – очерками, рассказами и повестями, узнать историю создания произведений и их последующую жизнь. В экспозиции при помощи интерактивной тач-панели можно будет прочитать наиболее известные рассказы Валентина Распутина, а также познакомиться с электронным словарём народных слов языка писателя.

Музей Распутина в Иркутске открылся в марте 2017 года – в день его 80-летнего юбилея. Значительную часть предметов для него – 2,5 тысячи экземпляров – передал сын писателя Сергей Распутин. Среди них — рабочий стол прозаика, его печатная машинка, книги, фотографии. С марта в музее работала экспозиции «Откуда есть – пошли мои книги».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем