IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

719мм 27%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Служба по охране памятников проведёт повторную экспертизу по дому Рассушина в Иркутске

Служба по охране памятников проведёт повторную экспертизу по дому Рассушина в Иркутске

Также будет принят порядок действий при поступлении экспертиз по одному объекту с противоположными заключениями.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области намерена назначить повторную экспертизу по дому врача Аркадия Рассушина на улице Гагарина, 32 А в Иркутске, сообщила газета «Областная» 30 апреля со ссылкой на руководителя ведомства Андрея Фоменко.

В апреле суд признал недействительным отказ службы включить дом Рассушина в государственный реестр памятников истории и культуры. Представители собственника дома – компании «Новый берег» - заявили, что намерены обжаловать это решение.

«После вступления решения суда в законную силу служба назначит повторную государственную историко-культурную экспертизу по дому Аркадия Рассушина. Отдельно отмечу, что в настоящее время у нас сложилась следующая практика: акты экспертиз, которые к нам поступают, мы одновременно с размещением на сайте для обсуждения направляем всем членам общественного совета службы. Как правило, они пишут нам свои предложения и замечания по этим экспертизам», - цитируется в сообщении Фоменко.

Он также подчеркнул, что во исполнение частного определения суда планируется утвердить порядок рассмотрения службой и членами общественного совета актов государственных историко-культурных экспертиз. В соответствующем распоряжении дополнительно будет отражено, что при поступлении двух актов по одному объекту с противоположными выводами служба будет отказывать в согласовании этих актов и назначать повторную экспертизу за счёт средств бюджета.

Портал «ИрСити» писал о доме Рассушина в декабре 2014 года в рамках проекта «Исчезающий Иркутск». В августе 2018-го журналисты информагентства вновь посетили памятник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем