IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

5 м/c,

южн.

711мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура Храм Казанской иконы Божией Матери начали реставрировать в Тельме

Храм Казанской иконы Божией Матери начали реставрировать в Тельме

Строители пытаются сохранить старинную лепнину, узоры и фрески.

Реставрация началась в храме Казанской иконы Божией Матери в посёлке Тельма Усольского района, сообщали 11 мая «Вести-Иркутск».

«В одном из самых известных храмов Иркутской области — Казанской иконы Божией Матери в Тельме — пытаются сохранить старинную лепнину, узоры и фрески. Строители уже начали латать дыры в фасаде. Скоро начнут менять окна, красить купола и стены. Их площадь — 8 тысяч квадратных метров. Ремонт делают строители, которые помогали реставрировать Знаменскую церковь и собор Богоявления в Иркутске», - поясняется в сообщении.

Храм ремонтируют на пожертвования прихожан. Работы проводится не первый год, когда завершатся - неизвестно.

Во время реставрации церкви завершат ремонт и в воскресной школе, которую построили в 2014 году. Остались отделочные работы в трапезной и конференц-зале. Здесь разместили мастерские, библиотеку, актовый зал, спортивные секции и бассейн. Школа откроет свои двери в праздник Казанской иконы Божией Матери — 21 июля.

Храм построен в 1816 на месте сгоревшей деревянной церкви по инициативе директора железоделательной мануфактуры Соколовского. Проект храма был заказан в Петербурге, иконостас — в Москве. Церковь была закрыта в 1936. Сохранить её удалось благодаря главе местной администрации, который вместо приказа разрушить храм разместил в нём зернохранилище. Службы в храме возобновились с 1943-го.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем