IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура 135 млн руб. направят на реализацию нацпроекта «Культура» в Иркутской области в 2019 году

135 млн руб. направят на реализацию нацпроекта «Культура» в Иркутской области в 2019 году

Деньги потратят на создание модельных библиотек, строительство домов культуры, обучение специалистов.

Министр культуры Иркутской области Ольга Стасюлевич заявила, что на реализацию национального проекта «Культура» в 2019 году из федерального бюджета направят 135 миллионов рублей, сообщили ИА «ИрСити» 22 мая в пресс-службе правительства региона.

Минкульт разработал три региональных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Они направлены на обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры, создание условий для реализации творческого потенциала нации, цифровизацию услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры.

В соответствии с целями проектов в муниципальных образованиях региона создадут модельные библиотеки. На модернизацию их деятельности будет выделено из федерального бюджета 35 миллионов рублей.

Около 60 миллионов рублей из федерального бюджета и 19 миллионов рублей из областного бюджета потратят на строительство трёх домов культуры в сёлах Тальяны Усольского района, Усть-Куда Иркутского района и Майск Осинского района. Возведение здания в Тальянах планируется начать в 2019 году, два других объекта начали строить в 2018 году. Работы на них ведутся согласно графику.

Также во время реализации проекта планируется повышение квалификации специалистов государственных и муниципальных учреждений культуры. Обучение будет проводиться за счёт средств федерального бюджета, а направление специалистов – за счёт средств учреждений. Проект рассчитан на 6 лет и начнёт работу уже в этом году. Предполагаемый объём затрат учреждений на обучение специалистов за это время составляет 60 миллионов рублей. Для Иркутской области на 2019 год утверждена квота на обучение 207 специалистов в семи центрах непрерывного образования Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Владивостока.

Особое внимание в реализации нацпроектов уделено поддержке и развитию детских школ искусств. Такие учреждения муниципальных образований Приангарья будут оснащены 58 пианино отечественного производства. В этом году будут заключены госконтракты на поставку инструментов, пианино школы получат в 2020 году.

«Сумма средств, привлечённых Иркутской областью в рамках реализации национального проекта «Культура», не является окончательной. Её увеличение возможно за счёт финансирования оснащения оборудованием кинозалов в регионе. Это проект федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии. Он рассчитан на 5 лет. В настоящий момент муниципальными образованиями направлены заявки на получение средств по этому направлению», - говорится в сообщении.

В последующие годы, начиная с 2020, предусмотрено оснащение 13 детских школ искусств музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. Общий объём финансирования этого мероприятия составит 224,34 миллиона рублей. Средства на приобретение инструментов доведут в 2020, 2022 и 2024 годах в равных частях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем