IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

716мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура Реставрацию Воскресенского собора начала XX века проведут в Качугском районе

Реставрацию Воскресенского собора начала XX века проведут в Качугском районе

Это можно будет сделать за счёт бюджета.

Воскресенский собор 1907 года постройки отреставрируют в селе Верхоленск Качугского района, сообщили ИА «ИрСити» 25 июня в пресс-службе правительства Иркутской области.

Храм является выявленным объектом культурного наследия, сейчас идёт работа по включению его в единый госреестр объектов культурного наследия. Как говорится в сообщении со ссылкой на главу службы по охране объектов культурного наследия Андрея Фоменко, его реставрацию можно провести за счёт бюджетных средств, потому что областным законом предусмотрена поддержка религиозных организаций н реставрацию объектов культурного наследия религиозного назначения.

В начале ХХ века Верхоленск был крупным уездным городом. В нём был порт, где начинались экспедиций по изучению Северного Ледовитого и Тихого океанов, Америки. В советское время Собор Воскресения Христова попал в число немногих, которые были возвращены верующим. В 1945 году в нём были возобновлены службы, но в 1961 году здание перешло в распоряжение райисполкома, и было переделано под клуб. Сейчас собор вновь возвращён верующим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем