IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

710мм 69%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Телемост о сохранении наследия «деревенской» прозы пройдёт 22 октября в Иркутске

Телемост о сохранении наследия «деревенской» прозы пройдёт 22 октября в Иркутске

В онлайн-встрече примут участие музеи Вологды, Архангельска, Иркутска Красноярска и села Сростки Алтайского края.

Межрегиональный телемост «Мемориальные литературные музеи писателей второй половины XX века» состоится 22 октября в 16 часов в музее Валентина Распутина в Иркутске, сообщается на сайте областного краеведческого музея.

«Целью организации телемоста является популяризация и сохранение творческого и мемориального наследия русских писателей, основателей и выдающихся представителей «деревенской» прозы – одного из значительных явлений русской литературы 1960–1990 годов», - поясняется в сообщении.

Телемост соединит Вологду, Архангельск, Иркутск, Красноярск и село Сростки Алтайского края. В числе участников онлайн-встречи – Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Иркутский областной краеведческий музей, Красноярский краевой краеведческий музей, Архангельский краеведческий музей, Всероссийский мемориальный музей-заповедник Шукшина.

На встрече будут обсуждаться вопросы организации совместного межрегионального проекта по изданию в России «Антологии деревенской прозы XX века» - опорного пособия для учебных программ по литературе в школах и вузах, выслушаны мнения и предложения по участникам издательского проекта и источникам финансирования.

Также в программе – обсуждение организации научно-практической конференции литературных музеев писателей второй половины XX века и подачи заявки на грант президента РФ либо в Благотворительный фонд Владимира Потанина на проведение этого мероприятия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем