IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Как провести «Ночь в музее» не выходя из дома

Как провести «Ночь в музее» не выходя из дома

Из-за коронавируса всероссийская акция пройдёт в онлайн-формате. У иркутян будет возможность за одну ночь посетить несколько музеев.

В России последние месяцы из-за распространения коронавирусной инфекции проведение мероприятий перешло в онлайн-формат: начиная концертами и спектаклями и заканчивая празднованием 9 Мая. В субботу, 16 мая, состоится всероссийская акция «Ночь музеев», которая также пройдёт в трансляциях на разных платформах. Чтобы ничего не пропустить, портал «ИрСити» собрал все самые интересные события здесь.

«Ночь музеев» — ежегодная международная акция, во время которой можно осмотреть музейные экспозиции ночью. Многие музеи открываются для посетителей после захода солнца и работают почти до утра. Впервые «Ночь музеев» была проведена в Берлине в 1997 году. В 2020-м темой для акции стало празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В Иркутской области

Иркутский областной художественный музей подготовил видеотрансляцию «Ночь музеев: 75 – Победе! 150 – Музею!», в которой расскажут об экспонатах выставок, посвящённых теме Великой Отечественной войны. Трансляция начнётся в 19 часов на YouTube-канале музея.

Иркутский областной краеведческий музей представит насыщенную программу с видеоэкскурсиями, квестами, конкурсами и викторинами. Подключиться к просмотру можно в 18 часов в группах музея в соцсетях «ВКонтакте», Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» приглашает на виртуальную экскурсию по своим фондам «Семейные реликвии – символы прошлого». Музей покажет более 30 тысяч экспонатов. Трансляция экскурсии стартует в 20 часов в группе учреждения в соцсети «ВКонтакте».

Галерея Бронштейна также присоединится к акции «Ночь в музее». В этом году молодые иркутские художники, иллюстраторы, актёры, хореографы представят собственную интерпретацию творчества сибирских художников военного времени. Прямой эфир начнётся в 21.00 на странице галереи в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Знаменитый музей часов в Ангарске покажет трансляцию концертной программы «К 75-летию Великой Победы». В ней прозвучат лучшие песни военных лет, которые в тяжёлые для страны годы поднимали боевой дух русских солдат. Также музей расскажет зрителям о легендарной марке часов «Победа». Всё это можно будет посмотреть в группах музея в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Иркутский музыкальный театр приглашает посмотреть два спектакля — «Анна и адмирал. История любви» и «Дамский портной. Трансляция начнётся в 17 часов на официальном YouTube-канале театра.

Музей декабристов подготовил театрализованную экскурсию под названием «Гусар, давно гусар, всегда гусар!», основанную на фактах из жизни Дениса Давыдова, одного из самых известных героев войны с Наполеоном. Прямой эфир экскурсии пройдёт на странице музея в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация). Начало в 21 час.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

В России

Конечно, к акции присоединятся знаменитые российские музеи. Третьяковская галерея приглашает всех любителей русского искусства поучаствовать в интеллектуальной онлайн-игре «Кубок Третьяковки». Все желающие смогут ответить на вопросы о художниках, направлениях, картинах и коллекциях Третьяковки. Кто больше даст правильных ответов – получит призы.

Игра начнётся в 00.30 по иркутскому времени. Перед участием необходимо зарегистрироваться на сайте музея. А чтобы шансов на победу было больше, на YouTube-канале Третьяковки можно ещё успеть посмотреть виртуальные экскурсии.

Русский музей в Санкт-Петербурге проведёт несколько онлайн-экскурсий по своим залам. Зрителей познакомят с Мраморным и Строгановским дворцами, а также покажут Летний сад. Трансляция начнётся в 2 часа ночи по иркутскому времени на страницах музея в соцсетях «ВКонтакте» , Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) и Instagram (запрещённая в России экстремистская организация).

Конечно, онлайн-экскурсии не заменят настоящей прогулки по экспозициям, но зато можно будет за ночь посетить сразу несколько музеев. Когда вы ещё так сможете?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем