IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Здание первой пожарно-полицейской части в Иркутске получило статус памятника

Здание первой пожарно-полицейской части в Иркутске получило статус памятника

Объект расположен на Марата, 8А.

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области включила здание первой полицейской части с пожарным отделением XIX постройки в центре Иркутска в единый госреестр памятников истории и культуры народов РФ. Приказ опубликован 25 августа на портале правой информации.

Здание построено в 1870-х годах, расположен на улице Марата, 8А. Включен в госреестр как объект культурного наследия регионального значения. Площадь территории памятника утверждена в размере 1,12 тысячи квадратных метров.

По данным «Иркипедии», в 1879 году на этом месте выгорело здание городского полицейского управления. После пожара остатки стен разобрали и построили новое здание первой пожарно-полицейской части в 1883-1884 годах. Таким образом, впервые в Иркутске была сооружена каменная пожарная каланча с деревянной будкой и смотровой площадкой для дежурного. Первая пожарная часть по улице Марата до сих пор используется по назначению. Ей присвоено имя врио начальника ГУ МЧС по Иркутской области Станислава Омельянчика, погибшего при исполнении служебных обязанностей в Катангском районе в мае 2013 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем