IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

7 м/c,

с-з.

713мм 56%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Культура Отменённый осенью фестиваль «Звёзды на Байкале» пройдёт с 19 февраля по 1 марта

Отменённый осенью фестиваль «Звёзды на Байкале» пройдёт с 19 февраля по 1 марта

«Я жду с нетерпением того момента, когда выйду на сцену в день открытия фестиваля, предвкушаю нашу долгожданную встречу!» - написал Денис Мацуев.

Отменённый осенью из-за коронавируса фестиваль «Звёзды на Байкале» состоится с 19 февраля по 1 марта в Иркутске, сообщил 15 февраля на своей странице в Facebook (запрещённая в России экстремистская организация) пианист и организатор мероприятия Денис Мацуев.

«Я ждал момента, когда смогу, наконец, написать об этой новости, невыносимо долго, почти год. Самое главное в этой новости – то, что XV Музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» в Иркутске, который должен был состояться осенью 2020 года и был в итоге отменён по известным всем причинам, состоится с 19 февраля по 1 марта 2021 года. Ура, товарищи! Вы даже не представляете себе, насколько сильное чувство я сейчас испытываю, сообщая вам эту новость», - написал он.

Мацуев отметил, что помнит, каким для него стало тяжёлым ударом понимание, что осенью фестиваль провести невозможно.

«Ощущение бессильной ярости, безнадёги и вины, хотя и понятно, что никто не виноват в произошедшем перед моими земляками. Почти год у вас не было возможности ходить на концерты классической музыки, и вот в феврале мы с вами увидимся в нашем родном зале Музыкального театра им. Н. М. Загурского», - подчеркнул пианист.

Он добавил, что сейчас предстоит сделать новую программу фестиваля, так как старую невозможно реализовать из-за ограничений на перемещение между странами. Мацуев пообещал представить программу «буквально на днях».

«Я вас всех поздравляю, дорогие мои. Это огромное счастье. Я жду с нетерпением того момента, когда выйду на сцену в день открытия фестиваля, предвкушаю нашу долгожданную встречу!» - закончил он.

Фестиваль «Звёзды на Байкале» — ежегодный международный музыкальный фестиваль академической музыки в Иркутске. Фестиваль традиционно проходит в сентябре и состоит из 12-15 концертов, а также мастер-классов и творческих встреч. Фестиваль был создан в 2004 году по инициативе Дениса Мацуева и в то время директора Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского Владимира Константиновича Шагина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем