IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Культура «Прогулку по старому Иркутску» 6 июля посветят Фёдору Доренбергу

«Прогулку по старому Иркутску» 6 июля посветят Фёдору Доренбергу

Встреча начнётся в 18.00 на территории арт-завода «Доренберг».

Иркутская городская общественная организация клуб молодых учёных «Альянс» приглашает 6 июля на очередную «Прогулку по старому Иркутску», которую посвятят иркутскому пивовару Фёдору Доренбергу, сообщили ИА «ИрСити» 5 июля организаторы мероприятия.

Встреча начнётся в 18.00 на территории арт-завода «Доренберг», располагающегося на улице Баррикад, 51. Из-за пандемии организаторы рекомендуют посмотреть прямой эфир в группе «Прогулок» на Facebook (запрещённая в России экстремистская организация). Запись эфира сохранят в группе и на YouTube-канале Petrov.Media https://www.youtube.com/c/PetrovMedia/videos.

В 1890 году Доренберг решил создать свой пивоваренный завод. Купив земельный участок по Знаменской улице у вдовы Феоктисты Глуховой за 340 рублей, Доренберг стал быстро расширять предприятие. Известно, что в 1909 году на заводе работали 40 человек, которые сварили пива на 197 тысяч рублей. В годы Первой мировой войны был объявлен сухой закон, поэтому часть лавок по продаже пива пришлось закрыть.

В 1912-1914 годах продукция завода поставлялась в США. Туда возили пиво марки «Портер». Последнее упоминание о предприятии с именем пивовара датировано 1920 годом. По одной из версий, семья Доренберга уехала в Москву, а оттуда – за границу. Завод был национализирован и стал первым Иркутским государственным пивзаводом. Он проработал до 1985 года.

Автором прогулки выступил кандидат политических наук, президент клуба молодых учёных «Альянс» Алексей Петров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем