IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Художник Никас Сафронов передал в дар Иркутску портрет Леонида Гайдая

Художник Никас Сафронов передал в дар Иркутску портрет Леонида Гайдая

В Иркутске сегодня отмечают 100-летие со дня рождения режиссера

Российский художник Никас Сафронов передал в дар Иркутску портрет советского режиссера Леонида Гайдая, детство и юность которого прошли в Приангарье. Как сообщила корреспондент портала «ИрСити», это произошло во время творческого вечера с участием актрисы Натальи Варлей.

— Я приехала на 100-летие Леонида Иовича, когда я отправлялась сюда, мне мой друг Никас Сафронов попросил передать портрет Леонида Гайдая, — рассказала Варлей.

Портрет передали министру культуры Иркутской области Наталье Полуниной.

Выступая со сцены, Наталья Варлей рассказала, что у нее Иркутск ассоциируется с двумя людьми — с режиссером Гайдаем и драматургом Александром Вампиловым. Она вспомнила, что в первом спектакле театра имени Станиславского «Прощание в июне» играла Таню.

Ранее Никас Сафронов передавал Иркутску два портрета своего авторства — писателя Валентина Распутина и губернатора Сергея Левченко. Художник отмечал, что эти две истории «просто совпали по времени и условиям передачи полотен».

Сообщалось, что Сафронов получил заказ на создание портрета Распутина. По информации экс-директора Иркутского областного художественного музея Александра Гимельштейна, стоимость работ составила 1,2 миллиона рублей. Сам Сафронов рассказывал, что картину не продавал, а подарил. Гонорар же, по его словам, выплачивали за участие в открытии выставки, посвященной писателю. Позднее он перевел 300 тысяч рублей благотворительному фонду «Дети Байкала».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем