IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

709мм 37%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология 12% проб из систем централизованного водоснабжения Приангарья не соответствуют нормам

12% проб из систем централизованного водоснабжения Приангарья не соответствуют нормам

Анализ воды в системах централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, сделанный в Иркутской области в августе, в 12% проб выявил её несоответствие требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям, таким как общая жёсткость, концентрация железа, марганца и нитратов, сообщается 17 сентября на сайте Роспотребнадзора по региону.

«Отклонения от гигиенических нормативов зарегистрированы в Боханском, Эхирит-Булагатском, Качугском, Иркутском, Аларском районах, а также в городе Бодайбо. В Боханском районе несоответствие воды нормам выявлено во всех взятых пробах, в Бодабо, Иркутском и Аларском районе - примерно в половине проб, в Качугском районе - в 67% случаев», - говорится в сообщении.

По микробиологическим показателям в сетях централизованного водоснабжения в целом по Иркутской области не соответствовало гигиеническим требованиям 4,4% проб питьевой воды. Неудовлетворительные результаты регистрировались в Эхирит-Булагатском районе - 71,4%, Шелеховском районе- 33,3%, Иркутске, Братске и Качугском районе. По вирусологическим, паразитологическим и радиационным показателям отклонений не зафиксировано.

Что касается нецентрализованного водоснабжения, то в августе нормам не соответствовало 34% проб. Неудовлетворительные результаты по санитарно-химическим показателям отмечались Иркутском, Ольхонском, Тайшетском, Чунском, Заларинском, Аларском, Боханском, Осинском, Эхирит-Булагатском районах, а также в Свирске.

По микробиологическим показателям вода нецентрализованного водоснабжения не соответствовала гигиеническим нормативам в 8,9% проб. Неудовлетворительные результаты по микробиологическим показателям регистрировались в Заларинском, Аларском, Нукутском, Осинском и Эхирит-Булагатском районах.

Также в августе исследовано 120 проб воды водоёмов, 15% не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим показателям, 11,9% - по микробиологическим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем