IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Братчане попросили Путина повлиять на предприятия РУСАЛа и «Илима»

Братчане попросили Путина повлиять на предприятия РУСАЛа и «Илима»

Жители города Братска Иркутской области опубликовали петицию к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой повлиять на руководство предприятий РУСАЛа и группы «Илим», чтобы решить проблему загрязнения воздуха.

Жители города Братска Иркутской области опубликовали петицию к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой повлиять на руководство предприятий РУСАЛа и группы «Илим», чтобы решить проблему загрязнения воздуха.

«Просим вас вмешаться в ситуацию и принудить собственников предприятий, а также представителей всех уровней власти к конкретным действиям, которые могли бы повлечь снижение вредных выбросов в атмосферу, а также уплату в бюджет города существенных средств», - говорится в тексте петиции.

По мнению братчан, муниципальные и региональные власти не могут повлиять на работу предприятий, собственники лесопромышленного комплекса и алюминиевого завода умышленно уклоняются от химических исследований воздуха. Кроме того, как считают местные жители, предприятия сокращают расходы на экологические программы, а также не выделяют деньги на поддержку здравоохранения.

В начале октября жители Братска пожаловались в «Группу «Илим» на едкий запах. Компания провела исследования воздуха, которые превышения предельно-допустимой концентрации вредных веществ не показали. Тогда природоохранная прокуратура подала в суд на предприятие за вредные выбросы в атмосферу. «Группа» Илим» призналась в загрязнении воздуха и обязалась до 31 декабря 2016 года получить разрешение на выброс загрязняющих веществ, а также до 31 декабря 2015 года провести инвентаризацию неучтённых выбросов из пропиточной камеры.

«Большой Братск» — проект модернизации филиала Группы в Братске. В 2013 году запущен в эксплуатацию новый завод мощностью 720 тысяч тонн хвойной целлюлозы в год. Инвестировав более 800 миллионов долларов, Группа «Илим» создала на базе уже действующего Братского лесопромышленного комплекса самое крупное в мире целлюлозное производство. Общий годовой объём производства в Братске после выхода нового завода на проектную мощность превысит 1 миллион тонн.

Братский алюминиевый завод (БрАЗ) ОК РУСАЛ - крупнейший в мире производитель и экспортёр первичного алюминия. Производственная мощность завода составляет порядка 1 миллиона тонн. Первый пусковой комплекс завода введён в эксплуатацию в 1966 году. За время работы БрАЗа на его мощностях получено более 35 миллионов тонн алюминия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем