IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 33%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология «Иркутскэнерго» назвала обвинения в маловодье Байкала необоснованными

«Иркутскэнерго» назвала обвинения в маловодье Байкала необоснованными

Компания «Иркутскэнерго» назвала обвинения властей Республики Бурятия в маловодье озера Байкал необоснованными.

Компания «Иркутскэнерго» назвала обвинения властей Республики Бурятия в маловодье озера Байкал необоснованными, сообщила 14 января пресс-служба предприятия.

Пресс-служба правительства Бурятии 12 января распространила заявление, в котором обвинила иркутских энергетиков в маловодье Байкала, а также в ухудшении водоснабжения своих прибрежных деревень. По мнению ведомства, маловодье произошло из-за чрезмерной сработки уровня Байкала в весенне-летний период 2014 года со стороны ОАО «Иркутскэнерго». В результате уровень воды в озере снизился на 40 сантиметров по сравнению с показателями 2013 года.

«Компания «Иркутскэнерго» призывает органы власти, в том числе и правительство Бурятии, разработать порядок действий в условиях засухи и большой воды на Байкале для всех групп водопользователей – населения, рыбохозяйственных, промышленных и транспортных предприятий – во имя сохранения озера Байкал. Мы предлагаем правительству Бурятии воздержаться от необоснованных и зачастую популистских высказываний, и принять участие в данной работе», - говорится в сообщении.

В пресс-службе уверили, что компания в соответствие с законодательством выполняла предписания Федерального агентства водных ресурсов, которое и принимает решения по объёмам пропуска воды через плотины ГЭС на реке Ангара.

«Рекордное маловодье на Байкале, сложившееся зимой 2014 года в силу объективных метеорологических факторов, в очередной раз показало, что предписанный диапазон регулирования уровня озера Байкал невозможно соблюсти ни в период засухи, ни, что более проблематично, в период «большой воды». При этом порядок действий в подобных условиях форс-мажора в нормативных документах отсутствует», - отмечается в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем