IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

724мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Сенатор от Бурятии обратился к генпрокурору РФ по поводу снижения уровня Байкала

Сенатор от Бурятии обратился к генпрокурору РФ по поводу снижения уровня Байкала

Сенатор от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов направил обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке по поводу снижения уровня воды в озере Байкал.

Сенатор от Республики Бурятия Арнольд Тулохонов направил обращение генпрокурору РФ Юрию Чайке по поводу снижения уровня воды в озере Байкал, сообщается 15 января на сайте правительства республики.

В письме сенатор сообщил, что Енисейское бассейновое водное управления Федерального агентства водных ресурсов на январь 2015 года утвердило объёмы пропуска воды из Байкала через Иркутскую ГЭС в 1,3 тысячи кубометров в секунду.

«Таким образом, преднамеренно в интересах энергетиков допускается понижение уровня озера Байкал в маловодный период ниже законодательно установленного уровня 456 метров. Такое понижение уровня будет иметь катастрофические последствия для экосистемы озера Байкал, участка мирового природного наследия», - говорится в письме сенатора.

Кроме того, по мнению Тулохонова, целесообразно ограничить объём пропуска байкальской воды до 1,1 тысячи кубометров в секунду.

«Одновременно необходимо принять все меры муниципальным и частным организациям Иркутской области для решения водных проблем. В ином случае эти структуры будут спекулировать и шантажировать федеральные и иные органы власти проблемами водообеспечения в весенний период 2015 года», - поясняется в сообщении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем