IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Уровень воды в Байкале упал на 2 сантиметра ниже допустимой отметки

Уровень воды в Байкале упал на 2 сантиметра ниже допустимой отметки

Уровень воды в озере Байкал из-за маловодья за 26 февраля снизился ещё на сантиметр, и теперь находится ниже минимальной допустимой отметки на 2 сантиметра.

Уровень воды в озере Байкал из-за маловодья за 26 февраля снизился ещё на сантиметр, и теперь находится ниже минимальной допустимой отметки на 2 сантиметра, сообщается 27 февраля на сайте РИА Новости.

«Теперь отметка уровня Байкала - 455,98 метра. Предельные уровни Байкала ограничены требованиями постановления правительства РФ от 26 марта 2001 года, которое установило минимальный допустимый уровень воды в 456,0 метра, максимальный — 457,0 метра. Байкал стал маловодным с начала 21 века, до этого среднегодовой приток в озеро был в норме 110 лет — весь период наблюдений», - говорится в сообщении.

Ограничения уровней сказались на работе Иркутского водохранилища – управляемость его объёмами снизилась вдвое. Сейчас оно переведено из разряда многолетнего в разряд сезонного регулирования.

С 26 января в Иркутской области введён режим повышенной готовности. Правительство России пересмотрело критические отметки уровня Байкала, установленные в 2001 году, и разрешило использовать водные ресурсы озера ниже установленного минимального значения для обеспечения нормальной работы хозяйствующих субъектов в условиях маловодья 2014—2015 годов.

Ранее сообщалось, что снижение уровня воды на Байкале стало рекордным за весь период наблюдений в 21 веке. По мнению эксперта, обмельчание происходит из-за работы Иркутской ГЭС и строителей, незаконно добывавших гравий со дна Ангары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем