IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Минприроды РФ опровергло заявление ОНФ о неэффективности трат на защиту Байкала

Минприроды РФ опровергло заявление ОНФ о неэффективности трат на защиту Байкала

Министерство природных ресурсов России опровергло заявление активистов Общероссийского народного фронта об экокатастрофе на Байкале из-за неэффективных трат на его защиту.

Министерство природных ресурсов России опровергло заявление активистов Общероссийского народного фронта об экокатастрофе на Байкале из-за неэффективных трат на его защиту, сообщили ИА «БайкалПост» 23 октября в пресс-службе ведомства.

ОНФ по итогам мониторинга федеральной программы по защите озера Байкал в 2012-2020 годах, на которую выделено 57,2 миллиарда рублей, обвинил Минприроды России в неэффективном расходовании средств, «преступной халатности» и доведении ситуации на озере до экологической катастрофы.

«Вызывает удивление замечание представителей ОНФ о том, что «всего в программу заложено много мероприятий, не нацеленных на решение экологических проблем озера Байкал». Программа с момента разработки концепции и утверждения правительством РФ не ограничивалась проблемами охраны озера Байкал, а охватывала и вопросы социально-экономического развития Байкальской природной территории, что нашло отражение в названии», - процитировали в пресс-службе директора департамента экономики и финансов Минприроды России Сергея Бубенова.

В ведомстве признали, что темпы реализации программы вызывают опасение, но ответственны за них субъекты федерации.

«Ввиду несвоевременной подготовки проектно-сметной документации по объектам коммунальной сферы, например, очистным сооружениям, мы вынуждены переносить сроки исполнения работ», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, Счётная палата в последний раз проверяла федеральные программы Минприроды 30 сентября и не нашла существенных нарушений.

Федеральная целевая программа «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» была принята правительством страны в июле 2011 года. Госзаказчиком программы выступило Минприроды РФ.

Несмотря на то, что программа работает уже три года, потрачено на неё было более 4 миллиардов рублей, эксперты учёные Лимнологического института, больше 50 лет занимающиеся озером, неоднократно констатировали, что на Байкале произошла экологическая катастрофа, последствия которой уже видны – это засилье водорослей спирогира, развитие кишечных инфекций. Отмечается последние несколько лет и рекордное падение уровня воды в озере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем