IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

с-з.

723мм 69%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Минприроды попросило Миобрнауки РФ помочь в спасении Байкала от спирогиры

Минприроды попросило Миобрнауки РФ помочь в спасении Байкала от спирогиры

Глава Министерства природных ресурсов России Сергей Донской направил министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову и руководителю Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаилу Котюкову письмо с просьбой помочь в спасении озера Байкал от зарастания спирогирой, сообщается 3 ноября на сайте ведомства.

Донской порекомендовал включить в план фундаментальных исследований Сибирского отделения РАН работу по изучению причин, механизмов и прогнозирования последствий крупномасштабной перестройки экосистемы озера. По его словам, проблема нуждается в скорейшем разрешении, поскольку насыщение Байкала биогенными элементами неуклонно возрастает.

В последние годы в Байкале массово развивается нехарактерная для него водоросль рода спирогира, которая угрожает экосистеме природного объекта. Среди возможных причин распространения водорослей, помимо сбросов сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота, рассматривается маловодье Байкала и его притоков на фоне общего повышения температур в регионе. Однако такие оценки сложившейся на Байкале ситуации не имеют научного обоснования.

Минприроды РФ ведёт федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» с июля 2011 года, однако учёные Лимнологического института, больше 50 лет занимающиеся озером, констатируют, что на Байкале произошла экологическая катастрофа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем