IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-з.

725мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Экология Следствие инициировало проверку по факту некачественной работы очистных в Листвянке

Следствие инициировало проверку по факту некачественной работы очистных в Листвянке

Следствие инициировало проверку по факту некачественной работы очистных сооружений на берегу Байкала в посёлке Листвянке Иркутской области.

Следствие инициировало проверку по факту некачественной работы очистных сооружений на берегу Байкала в посёлке Листвянке Иркутской области, сообщает ТАСС 11 декабря со ссылкой на Западно-Байкальского межрайонного прокурора Александра Калинина.

«На основании материалов прокуратуры по результатам проведённых нами проверок следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Теперь Следственное управление по Иркутской области само инициировало проверку, во время которой намерено провести ряд экспертиз. На это у них отведено месяц, до конца года должно быть принято правовое решение», - процитировали Калинина в издании.

По его словам, сначала следствие отказалось возбудить дело, объяснив это тем, что нет связи между некачественной реконструкцией очистных и нынешним превышением норм сбросов, но теперь возобновило интерес к поднятой прокуратурой проблеме.

Как сообщили ИА «БайкалПост» 11 декабря в пресс-службе следственного управления СКР по региону, пока проверки нет, но, в перспективе, может быть, будет.

«Если прокуратура пишет, что материалы нам переданы, то, скорее всего, нам их передадут, но пока их нет», - сообщил собеседник.

Работа очистных сооружений на озере Байкал вызывает большое количество нареканий со стороны прокуратуры региона. В марте 2015 года ведомство направило в суды пять исков с требованием привести в порядок очистные сооружения в городе Слюдянке, посёлках Ангасолке, Култуке и Листвянке, особенно плохая работа очистных была признана в Листвянке. Также природоохранный прокуратур потребовал прекратить сброс стоков из Слюдянки в Байкал до тех пор, пока работа очистных не будет соответствовать нормам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем