IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

7 м/c,

сев.

717мм 21%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Глава Приангарья: Развития туризма на Байкале не будет, пока не решим проблему экологии

Глава Приангарья: Развития туризма на Байкале не будет, пока не решим проблему экологии

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в интервью газете «Ведомости» 17 февраля заявил, что развития туризма на озере Байкал не будет до тех пор, пока не будут решены проблемы экологии озера и инфраструктуры.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко в интервью газете «Ведомости» 17 февраля заявил, что развития туризма на озере Байкал не будет до тех пор, пока не будут решены проблемы экологии озера и инфраструктуры.

«Когда мы сидим и говорим сейчас о туризме, то пытаемся перепрыгнуть сразу через несколько задач, которые сначала нужно решить и лишь потом мечтать о туризме. Да что говорить, у нас более 1,5 тысячи судов, а точка сбора отходов с них единственная, в порту Байкал. В целом по береговой линии не хватает даже нормальных пирсов, без которых невозможно привозить туристов, они же не морская пехота, чтобы десантироваться с чемоданами на берег», - процитировали губернатора на сайте издания.

Левченко уточнил, что серьёзных проработок требуют проблемы уборки мусора, ликвидации промзон, модернизации энергетики и очистных сооружений. Кроме того, Левченко повторно отметил неэффективную реализацию федеральной целевой программы по охране озера Байкала.

Из года в год региональные и федеральные власти муссируют тему развития массового туризма на озере Байкал. В частности, под эти цели было задумано создание особой экономической зоны «Ворота Байкала». В конце 2015 года реализация проекта зоны была признана неэффективной. В это же время туроператоры регистрируют большой интерес к озеру туристов из стран Азии. В декабре 2015 года сообщалось, что крупнейший туристический оператор Китая CYTS намерен увеличить поток китайских туристов на Байкал за счёт открытия новых программ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем