IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

ю-з.

707мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Экология Иркутяне на свои деньги намерены создать проект природного парка на Олхинском плато

Иркутяне на свои деньги намерены создать проект природного парка на Олхинском плато

Иркутские активисты и учёные на собранные внебюджетные деньги намерены создать проект природного парка «Витязь» на Олхинском плато, так как правительство региона заявило, что в бюджете 2016 года на это не предусмотрено средств.

Иркутские активисты и учёные на собранные внебюджетные деньги намерены создать проект природного парка «Витязь» на Олхинском плато, так как правительство региона заявило, что в бюджете 2016 года на это не предусмотрено средств, сообщает 16 февраля «МК-Байкал».

Научный сотрудник института географии имени Сочавы СО РАН Татьяна Калихман на пресс-конференции, где присутствовал корреспондент «МК Байкал», заявила, что экологические активисты создадут проект парка, куда войдут скальники плато, в числе которых будет и «Старая крепость», где компания «Дорожник» добывала гранит. Реализовывать идею будут за счёт собственных средств, планируется также обратиться за помощью к предпринимателям.

«Недавно властями было заявлено, что в бюджете нет средств на создание проекта по организации природного парка «Витязь», хотя обещания о создании парка общественности даются с 2012 года. Поэтому тот общественный совет, который мы создали за время отстаивания скальника «Старая крепость», решил, что мы сделаем проект парка самостоятельно. Проект будут готовить специалисты института географии, у них есть такой опыт, а также активисты», -процитировали Калихман в издании.

Известно, что 19 февраля экологи встретятся с новым министром природных ресурсов и экологии региона Андреем Крючковым, чтобы согласовать действия по созданию проекта с ведомством.

Власти Приангарья в октябре 2015 года заявили, что намерены сделать Олхинское плато природным памятником. Этому заявлению предшествовала резонансная история с защитой скальника Старая крепость, на котором компния «Дорожник» начала добычу розового гранита. Кроме петиции, направленной Министерству природных ресурсов и экологии РФ, в защиту Олхинского плато прошло два пикета в сквере Кирова.

В начале 2016 года власти региона приостановили работы по созданию охраняемой зоны на территории Олхинского плато из-за отсутствия окончательного решения суда о законности добычи гранита компанией «Дорожник» на скальнике Старая крепость. Глава региона Левченко 19 января на пресс-конференции заявил, что правительство намерено не полностью убрать «Дорожник» с плато, а лишь исправить компании лицензию, сохранив таким образом и скальник, и гранитный карьер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем