IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология МЧС по Приангарью прогнозирует возникновение первых лесных пожаров в 2016 году через месяц

МЧС по Приангарью прогнозирует возникновение первых лесных пожаров в 2016 году через месяц

Главное управление МЧС России по Иркутской области прогнозирует возникновение первых лесных пожаров в 2016 году через месяц, в начале апреля.

Главное управление МЧС России по Иркутской области прогнозирует возникновение первых лесных пожаров в 2016 году через месяц, в начале апреля, сообщили ИА «БайкалПост» 2 марта в пресс-службе правительства со ссылкой на начальника ведомства Валентина Нелюбова.

По данным МЧС, весна прогнозируются засушливой и ветреной, палы сухой травы могут начаться в третьей декаде марта. В начале апреля ожидается возникновение первых лесных пожаров, в том числе и с угрозой перехода огня на населенные пункты. Поэтому Нелюбов предложил вводить на территориях муниципалитетов особый противопожарный режим уже с 20-х чисел марта.

Всего в Иркутской области более 450 населенных пунктов, которые подвержены риску перехода лесных пожаров. Их подготовка к пожароопасному сезону начата с сентября 2015 года. По словам Нелюбова, основной упор нужно сделать на активизации роли населения и привлечения волонтёров.

Главная задача МЧС – создание сети тотального мониторинга населенных пунктов и прилегающих к лесам территорий для обнаружения пожаров на малой площади с тем, чтобы затем их быстро ликвидировать.

Лесные пожары в Иркутской области бушевали летом и осенью 2015 года, особенно ситуация осложнилась в августе. Кроме десятков тысяч гектаров, охваченных огнём на территории земель лесного фонда, леса загорелись в прибрежной зоне Байкала и в национальном парке «Заповедное Прибайкалье». По оценке «Гринпис», в Приангарье сгорело более 500 тысяч гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем