IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-в.

712мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Суд признал незаконным изменение границ участка месторождения гранита на Олхинском плато

Суд признал незаконным изменение границ участка месторождения гранита на Олхинском плато

Арбитражный суд Иркутской области признал недействительным распоряжение министерства природных ресурсов и экологии Приангарья об изменении границ участка месторождения гранита «Олхинское» к лицензии, которая была выдана компании «Дорожник».

Арбитражный суд Иркутской области признал недействительным распоряжение министерства природных ресурсов и экологии Приангарья об изменении границ участка месторождения гранита «Олхинское» к лицензии, которая была выдана компании «Дорожник», сообщается 2 июня на сайте прокуратуры региона.

В сентябре 2015 года жители Иркутска выступили против добычи щебня на скальнике Старая крепость компанией «Дорожник». После двух митингов в дело вмешалась прокуратура, и в октябре суд приостановил работы на Олхинском скальнике. Тогда же власти Приангарья заявили о создании природного памятника из плато, но работы были остановлены из-за отсутствия решения суда о законности добычи гравия. В январе 2016 года Левченко заявил, что нужно сохранить и скальник, и гранитный карьер, исправив лицензию компании.

По мнению суда, распоряжение нарушало требования лесного законодательства, в частности, участок под добычу полезных ископаемых был выделен в границах лесного фонда, который относится к категории защитных.

По информации на сайте, компания «Дорожник» выступала против удовлетворения иска, аргументируя это тем, что распоряжение вынесено для того, чтобы устранить техническую ошибку. Однако в ходе суда было доказано, что распоряжение повлекло за собой изменение границ участка, и территория недр стала располагаться в границах зелёной зоны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем