IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

717мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Вылеты противопожарной службы на тушение пожаров уже 2 дня отменяют в Качуге из-за дыма

Вылеты противопожарной службы на тушение пожаров уже 2 дня отменяют в Качуге из-за дыма

Вылеты противопожарной службы на тушение лесных пожаров уже два дня отменяют на аэродроме посёлка Качуг Иркутской области из-за сильной задымлённости.

Вылеты противопожарной службы на тушение лесных пожаров уже два дня отменяют на аэродроме посёлка Качуг Иркутской области из-за сильной задымлённости, сообщает 28 июля ГТРК «Иркутск».

Вертолёт 28 июля должен был доставить десантников к одному из очагов, расположенных на территории Прибайкальского национального парка, однако работать в условиях такой задымлённости пилотам опасно. Людей пришлось отправлять на место на лодке по реке Лене.

По словам мэра Качугского района Татьяны Кирилловой, которые приводит канал, причина пожаров – сухие грозы. Уже второй год в районе засушливое лето, что усугубляет ситуацию.

Как сообщает телеканал, в посёлках, где от дыма стоит смог, местные жители стали чаще обращаться в больницы из-за обострения хронических заболеваний, медики совершают подворовые обходы. По словам врачей, специалистов и медикаментов хватает.

Подобная ситуация в Казачинско-Ленском районе: улицы в дыму, из-за плотной пелены дыма днём не видно солнца, в помещениях чувствуется запах гари.

С 1 апреля в Иркутской области действует особый противопожарный режим. На месяц с 15 июня по 14 июля в регионе был объявлен режим ЧС. В этот период в Приангарье горело до 30 тысяч гектаров тайги в день. По данным на утро 28 июля, в регионе действует 30 пожаров общей площадью около 10 тысяч гектаров.

В июле «Гринпис» обвинил власти Иркутской области в занижении площади лесных пожаров, как минимум, в три раза, однако зампред правительства региона Руслан Болотов опроверг эти обвинения.

При тушении пожара в Качугском районе 1 июля разбился самолёт Ил-76 МЧС России. Его обломки и тела всех 10 членов экипажа были обнаружены 3 июля в 145 километрах от Качуга. Основной версией случившегося считается ошибка пилотирования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем