IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

3 м/c,

вос.

709мм 86%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Орнитологи впервые зафиксировали на Байкале краснокнижного чёрного грифа

Орнитологи впервые зафиксировали на Байкале краснокнижного чёрного грифа

Орнитологи Байкало-Ленского заповедника в августе впервые обнаружили внесённого в Красную книгу чёрного грифа в районе мыса Рытый на Байкале.

Орнитологи Байкало-Ленского заповедника в августе впервые обнаружили внесённого в Красную книгу чёрного грифа в районе мыса Рытый на Байкале, сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе заповедника.

Чёрный гриф - птица семейства ястребиных. Это осёдлая птица гор и предгорий. Обитает в Южной Европе, Северной Африке, Передней, Центральной Азии, где относительно многочислен, в небольшом числе — на юго-восточном Алтае. Кормится падалью.

«Для Байкала чёрный гриф – крайне редкий залётный вид. Впервые на территории Прибайкальского нацпарка он был отмечен орнитологом Рябцевым в сентябре 2001 года в Тажеранской степи. В последний раз в парке чёрного грифа наблюдали в середине апреля этого года в районе деревни Ближнее Кочериково, где птица кормилась падалью вместе с медведем в течение недели. В Байкало-Ленском заповеднике гриф был отмечен 28 августа впервые, он сидел на большом камне недалеко от берега Байкала», - процитировали в пресс-службе орнитолога Наталью Оловянникову.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем