IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

714мм 69%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экология Открытая лекция «Байкал сегодня и его проблемы» пройдёт в Иркутске 8 декабря

Открытая лекция «Байкал сегодня и его проблемы» пройдёт в Иркутске 8 декабря

Лекция экологического клуба «Мой Байкал», посвящённая проблемам озера, пройдёт 8 декабря в иркутской областной юношеской библиотеке имени Уткина.

Лекция экологического клуба «Мой Байкал», посвящённая проблемам озера, пройдёт 8 декабря в иркутской областной юношеской библиотеке имени Уткина, сообщили ИА «БайкалПост» 5 декабря организаторы.

В качестве лектора выступит руководитель группы водолазных исследований и подводного мониторинга Лимнологического института Игорь Ханаев. Он представит научные версии возникновения и распространения эвтрофикации – насыщения биогенными элементами.

Как говорится в сообщении, гостям покажут фильм о сравнении дна Байкала при подводных съёмках за последние несколько лет. Начало лекции запланировано на 18.00.

Учёные Лимнологического института в 2015 году сообщили, что загрязнение прибрежной зоны Байкала приняло угрожающие масштабы. Появления на мелководье нехарактерной для озера водоросли спирогиры работники связали с антропогенным фактором: массовыми сбросами в озеро неочищенных бытовых сточных вод из населённых пунктов и баз отдыха, а также с использованием удобрений. В мае 2016 года правительство Иркутской области предложило Министерству природных ресурсов России ограничить использование фосфатосодержащих моющих средств в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем