IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Власти Приангарья намерены вывести карты с отходами БЦБК из конкурсного производства

Власти Приангарья намерены вывести карты с отходами БЦБК из конкурсного производства

Власти Иркутской области намерены вывести карты, в которых хранится накопленный за годы работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината шлам-лигнин, из конкурсного производства, чтобы к лету решить вопрос с рекультивацией отходов.

Власти Иркутской области намерены вывести карты, в которых хранится накопленный за годы работы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината шлам-лигнин, из конкурсного производства, чтобы к лету решить вопрос с рекультивацией отходов, сообщил на пресс-конференции 9 февраля губернатор региона Сергей Левченко.

«Карты со шлам-лигнином мы выводим за рамки конкурсных процедур, чтобы к лету вопрос с рекультивацией решить. Мы выводим их из ситуации банкротства, чтобы передать их в срочном оперативном порядке муниципалитету, а муниципалитет передаст в областную собственность, чтобы мы могли выделять деньги», - пояснил Левченко.

Он пояснил, что на развитие Байкальска из федерального бюджета выделено 253 миллиона рублей, софинансирование из областного бюджета составляет 37%.

Байкальский ЦБК построен в 1960-х годах. В 2012 году на комбинате началась процедура банкротства. В 2013 году БЦБК был официально закрыт. До сих пор одной из проблем комбината является утилизация его отходов. По информации учёных, в картах-накопителях хранится 6,2 миллиона тонн шлам-лигнина и 2,8 миллиона тонн золы. Проектом рекультивации занималась компания «ВЭБ Инжиниринг». Предполагалось, что работы начнутся в 2015 году. В июле Росприроднадзор признал неудовлетворительной работу ВЭБа в этом направлении.

В январе министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что рекультивация отходов БЦБК должна начаться в 2017 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем