IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

712мм 75%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экология Власти Приангарья выберут разработчика нового проекта рекультивации отходов БЦБК

Власти Приангарья выберут разработчика нового проекта рекультивации отходов БЦБК

Правительство Иркутской области намерено провести конкурс по разработке нового проекта рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината.

Правительство Иркутской области намерено провести конкурс по разработке нового проекта рекультивации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщил на пресс-конференции 9 февраля губернатор Сергей Левченко.

Он напомнил, что проект рекультивации шлам-лигнина, который разработала компания «ВЭБ Инжиниринг», не прошёл испытания в 2016 году, а предложенная технология себя не оправдала. На разработку проекта было потрачено 130 миллионов рублей.

«По моей просьбе вчера (на совещании в министерстве природных ресурсов и экологии РФ – ред.) приняли решение найти организацию, которая займётся проектированием технологии, опробованной в некоторых регионах РФ. Чтобы ускорить процесс рекультивации, мне придётся снова обращаться к председателю правительства и, возможно, к президенту для того, чтобы сократить время на конкурсные процедуры. Потому что много времени тратится. Нам нужно летний период потратить на то, чтобы приступить к рекультивации», - пояснил Левченко.

Байкальский ЦБК построен в 1960-х годах. По информации учёных, в картах-накопителях хранится 6,2 миллиона тонн шлам-лигнина и 2,8 миллиона тонн золы, накопленных за время работы комбината. В 2012 году на БЦБК началась процедура банкротства. В 2013 году он был официально закрыт. До сих пор одной из проблем комбината является утилизация его отходов. Компания «ВЭБ Инжиниринг» разработала проект по омоноличиванию шлам-лигнина и золошлаков с последующим захоронением под слоем плодородного грунта. Предполагалось, что работы начнутся в 2015 году. В июле Росприроднадзор признал неудовлетворительной работу ВЭБа в этом направлении.

В январе министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской заявил, что рекультивация отходов БЦБК должна начаться в 2017 году. Чтобы ускорить этот процесс и выделять деньги, власти Иркутской области намерены вывести карты со шлам-лигнином из конкурсного производства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем