IRCITY
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Иркутске

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

6 м/c,

южн.

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Донской попросил глав регионов СФО контролировать борьбу с сибирским шелкопрядом

Донской попросил глав регионов СФО контролировать борьбу с сибирским шелкопрядом

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской попросил глав регионов Сибирского федерального округа взять под личный контроль ситуацию с развитием сибирского шелкопряда.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской попросил глав регионов Сибирского федерального округа взять под личный контроль ситуацию с развитием сибирского шелкопряда, сообщили ИА «БайкалПост» 10 февраля в пресс-службе ведомства.

«Погибшие насаждения создают высокую пожарную опасность и способны повлечь за собой возникновение пожаров не только в лесах, но и в населённых пунктах», - цитирует пресс-службы слова Донского.

По данным Минприроды РФ, общая площадь очагов распространения сибирского шелкопряда в Сибири составляет 1,3 миллиона гектаров. Эпидемия охватила четыре региона: Красноярский край (803,8 тысячи гектаров), Томскую (474,8 тысячи), Кемеровскую (38,8 тысячи) и Иркутскую (28,1 тысячи гектаров) области. Если не будут приняты срочные меры площадь распространения вредителя в 2017 году достигнет 4 миллионов гектаров. По данным, государственного лесопатологического мониторинга возможно появление новых очагов в республиках Бурятия, Алтай, Хакасия и Тыва.

Как подчёркивается в сообщении, чтобы предупредить массовое размножение сибирского шелкопряда необходимо провести обработку леса как биологическими, так и химическими препаратами. Сейчас решается вопрос с апробацией наиболее эффективного препарата, разрешённого для борьбы с вредителем. На ликвидацию очагов потребуется финансирование в 1 миллиард рублей.

Как сообщили ИА «БайкалПост» в пресс-службе министерства лесного комплекса Иркутской области, в 2016 году против вредителя обработано 7,6 тысячи гектаров, на 2017-й запланирована обработка на 17,6 тысячи гектаров.

Заместитель руководителя филиала Рослесзащиты – Центра защиты леса Иркутской области Наталья Сумина в комментарии корреспонденту ИА «БайкалПост» пояснила, что наиболее эффективен в борьбе с сибирским шелкопрядом химпрепарат «Таран», но он запрещён к применению. Поэтому ведомство сейчас прорабатывает вопрос с различными инстанциями о разрешении препарата для обработки леса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем