IRCITY
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Иркутске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

южн.

712мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Минлеса Приангарья оценило ущерб от сибирского шелкопряда в 2017 году в 145,6 млн руб.

Минлеса Приангарья оценило ущерб от сибирского шелкопряда в 2017 году в 145,6 млн руб.

Министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда на совещании с министром природных ресурсов и экологии РФ Сергеем Донским 21 марта заявил, что экологический ущерб для лесов региона от распространения сибирского шелкопряда в 2017 году может составить более 145,6 миллиона рублей, сообщалось на сайте правительства региона.

Сибирский шелкопряд — бабочка из семейства коконопрядов, гусеницы которой питаются хвоёй почти всех хвойных пород, встречающихся в пределах её ареала. Предпочитается лиственница, часто повреждаются также пихта и ель. На территории России вид распространён в пределах Уральского, Западно-Сибирского, Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов.

«Стоит обратить внимание на то, что в случае отсутствия или проведения авиаобработки не в полном объёме, может возникнуть явная угроза роста численности вредителя и увеличения очагов на площади свыше 150 гектаров. По предварительным расчётам, экологический ущерб может составить свыше 145,6 миллиона рублей», - цитирует пресс-служба слова Шеверды.

Правительство региона утвердило план по борьбе с вредителем. С Рослесхозом согласованы мероприятия, которые будут проводиться в июле в Качугском лесничестве. Там очаги сибирского коконопряда будут обработаны биопрепаратом.

По словам министра, ситуация с обработкой авиационным способом в Черемховском и Заларинском лесничествах сложнее, там необходимо проводить авиаобработку только химическим препаратом, который не зависит от температуры окружающей среды. Сейчас с Рослесхозом проводится работа по согласованию препарата «Клонрин», который не включён в «Государственный каталог агрохимикатов и пестицидов, разрешённых к применению на территории РФ».

По данным пресс-службы правительства региона, дефицит финансирования мероприятий по борьбе с вредителем составляет более 2 миллионов рублей. Рослесхоз рассматривает вопрос о выделении дополнительных средств на эти цели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем