IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -5

5 м/c,

с-з.

717мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экология Всё о Байкале Росприроднадзор: Массовая гибель нерп на Байкале не была вызвана загрязнением воды

Росприроднадзор: Массовая гибель нерп на Байкале не была вызвана загрязнением воды

Специалисты Росприроднадзора заявили, что пробы воды, отобранные в южной части акватории Байкала, где была зафиксирована массовая гибель нерп, не выявили загрязняющих веществ.

Специалисты Росприроднадзора заявили, что пробы воды, отобранные в южной части акватории Байкала, где была зафиксирована массовая гибель нерп, не выявили загрязняющих веществ, сообщает ТАСС .

«К нам поступило заключение экспертизы. В нём сказано, что концентрация загрязняющих веществ в отобранных пробах не превышает значений предельно допустимых норм для водоёмов хозяйственного, питьевого и рыбохозяйственного назначения», - приводятся в сообщении слова представителя ведомства.

По данным Росприроднадзора, пробы были ранее отобраны на юге Байкала в районе мыса Толстый, а также вблизи Кругобайкальской железной дороги - в местах, где были обнаружены мёртвые нерпы.

К 3 ноября была обнаружена 141 мёртвая особь нерпы на территории Бурятии и Иркутской области. Проверку из-за массовой смерти животных проводит Росрыболовство и природоохранная прокуратура. Сейчас ветеринарные службы исследуют пищевую цепочку нерпы, поскольку погибшие особи по неизвестной причине отказались от пищи, исследование показало, что их желудочно-кишечный тракт был пустым. Также известно, что 80% погибших животных были беременными. По мнению учёных, нерпы могли попасть в шторм при миграции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем