IRCITY
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Иркутске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

714мм 18%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Всё о Байкале Учёные обнаружили превышение норм тяжёлых металлов в водах Байкала

Учёные обнаружили превышение норм тяжёлых металлов в водах Байкала

Учёные во время исследований озера в рамках проекта «Байкальская экспедиция» обнаружили превышение предельно допустимой концентрации тяжёлых металлов в водах озера Байкал.

Учёные во время исследований озера в рамках проекта «Байкальская экспедиция» обнаружили превышение предельно допустимой концентрации тяжёлых металлов в водах озера Байкал, сообщало 27 ноября ИА «Иркутск онлайн» со ссылкой на сотрудника Московского государственного университета, кандидата биологических наук Михаила Колобова.

«На Байкале встречаются места с повышенным содержанием токсичных элементов, таких как медь, цинк, свинец. В основном, это восточное побережье в районе впадения реки Селенга в Байкал. Эти вещества выносятся в озеро и смешиваются с озерной водой и там они представлены в достаточно высокой концентрации, даже превышающей предельно допустимые, что печально», - приводятся в сообщении слова Колобова.

По его данным, тяжёлые металлы достигают предельной концентрации в дельте Селенги — в 2-3 раза выше нормы. В дальнейшем токсичные вещества выносятся течением в Ангару и Малое море.

Как поясняется в сообщении, цинк выступает в качестве ингибитора фотосинтеза, поэтому фитопланктон погибает; зоопланктон может погибнуть от повышенной концентрации меди. А вместе цинк и медь способны вызывать больший разрушительный эффект, чем по отдельности.

Измерения проводились в основном в прибрежных зонах летом 2017 года. Сейчас продолжается обработка результатов исследований, в течение месяца станет известна информация о загрязнении озера пластиковым мусором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем