IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

711мм 45%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Экология Всё о Байкале Комитет ГД РФ по экологии попросил Генпрокуратуру и Минюст проверить приказ о вылове нерпы

Комитет ГД РФ по экологии попросил Генпрокуратуру и Минюст проверить приказ о вылове нерпы

Комитет Госдумы России по экологии попросил Генпрокуратуру и Министерство юстиции России проверить проект приказа Минприроды России о вылове байкальской нерпы.

Комитет Госдумы России по экологии попросил Генпрокуратуру и Министерство юстиции России проверить проект приказа Минприроды России о вылове байкальской нерпы, сообщил 5 апреля в своей аккаунте в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация) председатель комитета Владимир Бурматов.

«В адрес комитета в связи с этим (проектов приказа Минприроды – ред.) идут десятки обращений с просьбой не дать уничтожить этот вид, обитающий исключительно на территории Байкала и не встречающийся более нигде в мире. В связи с этим направляем запросы комитета в Минюст (просим ведомство провести антикоррупционную экспертизу проекта приказа) и в Генпрокуратуру (проверить законность и коррупционную составляющую инициативы). Коллеги проголосовали за это решение единогласно», - говорится в сообщении.

Бурматов подчеркнул, что раньше таким образом комитет защити Красную книгу «от наступления на неё Минприроды» - приказ не прошёл антикоррупционную экспертизу.

В феврале заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на заседании межведомственной комиссии по вопросам охраны озера Байкал предложил возобновить промысловую добычу нерпы, которая была остановлена в 2007 году. В Сети была создана петиция против острела нерп, которая за 2 недели собрала около 150 тысяч подписей. В марте на официальном портале правовой информации появился проект приказа Минприроды о снятии запрета на добычу нерпы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем