IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

вос.

724мм 73%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Экология Сибирские учёные намерены в 2018 году построить экологичный дом на Ольхоне

Сибирские учёные намерены в 2018 году построить экологичный дом на Ольхоне

Стоимость экодома составляет примерно 24 тысячи рублей за квадратный метр.

Учёные новосибирского Института теплофизики имени Кутателадзе Сибирского отделения РАН намерены в 2018 году построить экологичный дом на острове Ольхон в Иркутской области, сообщало 4 июня ТАСС со ссылкой на главу временного творческого коллектива «Энергоэффективные технологии в жилищном строительстве» института Игоря Огородникова.

«На базе различных технологий, как уже имеющихся, так и разработанных у нас в институте, был спроектирован дом, который питается от солнечной энергии и использует технологии вторичного использования воды, которую можно пустить на нужды дома. Уникальность нашего проекта в том, что он первый объединяет все эти технологии в комплексе. Первый такой дом мы планируем построить уже в этом году на острове Ольхоне, он будет небольшой и будет представлять собой маленькую гостиницу на шесть человек», - приводятся в сообщении слова учёного.

Уточнятся, что необходимость строительства такого дома на Ольхоне обусловлена малым количеством осадков и тем, что неочищенную воду приходится вывозить с острова с помощью паромов. Экодом сократит расходы на вывоз воды и сможет создать внутри себя замкнутую систему, которая позволит также перерабатывать органические продукты с помощью червей в почву. Её в свою очередь можно будет использовать в придомовой теплице, предусмотренной в проекте дома.

По словам Огородникова, технологии строительства привязаны к территории, поэтому предполагается, что дом будет из деревянного бруса. Стоимость экодома составляет примерно 24 тысячи рублей за квадратный метр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем