IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-в.

722мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Экология Прокуратура проверит обоснованность отказа властей Байкальского региона тушить пожары

Прокуратура проверит обоснованность отказа властей Байкальского региона тушить пожары

С 2015 года регионы могут не тушить пожары, если они не несут угрозы и требует много затрат.

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура проверить обоснованность отказа властей Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края от тушения труднодоступных пожаров, сообщало ТАСС 25 июня со ссылкой на прокурора Сергея Зенкова.

В 2015 году Минприроды РФ наделило региональные органы власти полномочиями принимать решение о нетушении лесных пожаров в отделённых территориях, если они не несут никакой угрозы, а затраты на борьбу с ними превысят нанесённый огнём ущерб.

«Мы будем проводить комплексную проверку по всем трём [байкальским] регионам. Особое внимание обратим на проблему с пожарами на труднодоступных территориях», - приводятся в сообщении слова Зенкова.

По словам Зенкова, в преддверии нынешнего пожароопасного сезона надзорное ведомство уже проверяло «определённые структуры в части готовности сил и средств для тушения лесных пожаров» и осталось во многом не удовлетворено её результатами.

Ситуация с труднодоступными пожарами, по мнению прокурора, неоднозначна: «с одной стороны, есть случаи, в которых эти пожары вызывают серьёзное задымление, а с другой - их тушение действительно может быть невозможно по объективным причинам».

По данным правительства Иркутской области, на утро 26 июня площадь действующих пожаров составляет 1,2 тысячи гектаров. В зоне космомониторинга - 33,4 тысячи гектаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем