IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

720мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Экология Иркутский полигон ТБО до конца ноября оборудуют современной системой размещения отходов

Иркутский полигон ТБО до конца ноября оборудуют современной системой размещения отходов

Новое гидроизоляционное покрытие уложат на 6 га полигона. Сверху оборудуют дренажную систему и трубы, по которым загрязнённая вода от осадков будет уходить на очистные сооружения.

Полигон твёрдых бытовых отходов (ТБО) в Иркутске до конца ноября 2018 года оборудуют современной системой размещения мусора, которая позволит максимально снизить ущерб экологии, сообщили ИА «ИрСити» 24 октября в пресс-службе администрации города со ссылкой на гендиректора компании «Спецавтохозяйство» Наталью Шуляшкину.

«Основными проблемами гидроизоляции на полигонах ТБО являются образующийся фильтрат, дождь и снег, которые попадают на отходы. Вымывая из них вредные вещества, вода вместе с продуктами гниения уносит их в грунт. Чтобы этого не допустить, мы укладываем современные гидроизоляционные материалы», - цитируют в сообщении Шуляшкину.

На сегодня наиболее надёжным и эффективным материалом для гидроизоляции являются бентонитовые маты. Это композитная конструкция, которая не пропускает воду и покрывает поверхность всего котлована ровным водонепроницаемым слоем.

Кроме того, бентонитовый мат легко подгоняется к неровностям земной поверхности, а также выдерживает неравномерное оседание грунтов. Раньше использовалась технология глиняного замка, когда на основание полигона укладывали глину слоем 90 сантиметров. Теперь её заменит бентонитовый мат толщиной буквально в 1 сантиметр.

Новое гидроизоляционное покрытие уложат на 6 гектаров полигона. Сверху оборудуют дренажную систему и трубы, по которым загрязнённая вода от осадков будет уходить на очистные сооружения. Участок, покрытый бентонитом, можно использовать и в качестве снегоотвала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем